Programa do Encontro

Programa XVIII Encontro Nacional APECSP

 (Re) Afirmar e (Re) Orientar os Cuidados de Saúde Primários

Braga – Museu D. Diogo de Sousa

19 e 20 de Abril 2018

 

Quinta–Feira 19 de Abril 

9h00 – Abertura do secretariado

9h30 – Workshop Gratuito (mas inscrição obrigatória) – “Dor Crónica”

            Organizado e certificado pela Grunenthal

           Palestrante:  Rui Venâncio (Unidade de Tratamento da Dor Crónica da ULS Guarda)

12h30 – Almoço

14h00 – Comunicações Livres

            Moderador: António Major (ESEL)

15h15 – Sessão de Abertura

Presidente da Câmara de Braga – Ricardo Rio (a confirmar)

Presidente da ARS Norte – Pimenta Marinho (a confirmar)

Representante da Bastonária da Ordem dos Enfermeiros –  Eva Salgado

Diretora do Museu D. Diogo de Sousa – Isabel Cunha e Silva

Presidente da APECSP – Olga Pousa

15h45 – Limitações e dificuldades na abordagem da pessoa com ferida

Moderador: José Lima (ACeS Gondomar – UCC Inovar)

Limpeza e desbridamento – Marta Miranda (ACeS Cávado I – UCC Assucena Lopes Teixeira)

Diagnóstico diferencial na infeção – Paulo Alves (UCP)

Novas terapias em contexto comunitário – Gustavo Afonso (ACeS Cávado I – UCC Assucena Lopes Teixeira)

 

17h00 – Encerramento

 

Sexta-feira 20 de Abril

9h00 – Conferência – Comunicar com Arte

Moderadora: Fátima Claro (ACeS Baixo Mondego – UCC Farol do Mondego)

Carlos Sequeira (ESEP)

9h30 – Vacinação: Prática que salva

            Moderadora: Isabel Correia (ACeS Lisboa Ocidental e Oeiras – Unidade Saúde Pública)

– O papel do enfermeiro na vacinação contra a Meningite B –

Hugo Rodrigues (Unidade Local de Saúde do Alto Minho, EPE)

– (In)Decisão na Vacinação – Vítor Marques (ACeS Pinhal Interior Norte – UCSP Gois)

10h30 – Intervalo

11h00 – Saúde e bem estar… uma construção desde a infância

Moderadora: Wilma Lopes (ACeS Porto Ocidental – UCC Boavista)

Necessidades e potencialidades da Vitamina D – Alejandro Santos (FCNAUP)

Alimentação como determinante da saúde – Isabel Monteiro (ACeS Porto Ocidental – URAP)

Afetos e competências psicossociais – Clementina Almeida (ForBabies)

12h15 – Conferência “Contratualização nos CSP: contextos de enfermagem”

            Moderador: José Hermínio Gomes (ESEnfCoimbra)

Cristina Antunes (Departamento de contratualização ARS Norte)

12h45 – Almoço

14h00 – (Re) Olhar o climatério

Moderadora: Fátima Soares (ACeS Arco Ribeirinho – UCC Saúde na Rua)

Onde estamos na terapêutica da menopausa? – Cláudio Rebelo (ULSM – HPH)

Cuidar na transição para a menopausa – Célia Pedras (ACeS Almada Seixal – UCSP de Corroios) 

15h00 – Diabetes

Moderadora: Sónia Pinto (ACeS Baixo Mondego – UCSP Fernão de Magalhães)

A matemática da diabetes – Lígia Afonso (ULS Nordeste)

Ensinar, educar ou capacitar – Amaro Silva (CHPVVC)

Na escola com diabetes – Clara Saramago (ACeS Arco Ribeirinho – UCC Saúde na Rua)

16h15 – Conferência: Continuidade de Cuidados em Situações Complexas

            Moderador: Pedro Figueiredo (IPO Porto)

António Almeida (CHLC – Unidade de Cuidados Intensivos)

 16h45 – Entrega de Prémios

17h00 – Encerramento

Temos uma novidade: no final do congresso vamos sortear 2 noites para 2 pessoas na  Casa do Pascoal – Casa do SerraApimonte – Alojamento Local e Apicultura (Parque Natural de Montesinho) e 1 kg de Mel da produção Apimonte.

Participe com trabalhos, consulte o regulamento. Temos prémios para os melhores trabalhos

Faça a sua inscrição preenchendo o formulário que está no início da página do lado direito.

Inscrição:
      Sócio (com as cotas em dia) – Grátis
      Profissional – 40 euros
      Estudante de Licenciatura – 10 euros
O pagamento da inscrição deve ser feito por transferência bancária para a seguinte conta: IBAN PT50 003 501 850 001 693 463 024 da CGD, depois devem enviar o comprovativo de pagamento para inscricao.apecsp@gmail.com. Os estudantes devem ainda enviar fotocópia do cartão de estudante.
Comissão Científica:

António Major

Cristina Martins

Fátima Claro

Fátima Soares

Isabel Correia

José Hermínio Gomes

Olga Pousa

Maria Céu Ameixinha

 

Comissão Organizadora:

Dora Marques

José Lima

Luís Seixo

Pedro Figueiredo

Sónia Pinto

Vítor Marques

Wilma Lopes

APecsp encontro em Braga
Encontro em Braga