Programa XX Encontro Nacional APECSP

 

XX Encontro Nacional APECSP 2022 provisório (clique para ver o cartaz do evento)

XX ENCONTRO NACIONAL APECSP

20 Anos de História… Um Compromisso para o  Futuro

29 e 30 de Setembro de 2022 – Centro de Artes e Espetáculos – Figueira da Foz

Em parceria com a Escola Superior de Enfermagem São José Cluny – Madeira

Presencial e On-line

 

29 DE SETEMBRO (QUINTA)

 

8H30 – ABERTURA DO SECRETARIADO

 

WORKSHOPS

 

9H30 – 10H00 – Câmara expansora. Uma inalação eficaz – Paulo Ferreira (Medcare)

10H15 – 11H00 – Terapia Compressiva – novos conceitos para a compressão nos membros inferiores – Carlos Cancela (Medi)

11h30 – 12h30 – Terapia compressiva – Técnicas e aplicação de Ligaduras e Kits compressivos – Carlos Cancela

 

13h00 – ALMOÇO

 

14H30 – SESSÃO SOLENE DE ABERTURA

Ministro da Saúde – Manuel Pizarro (a confirmar)

Presidente da Câmara Municipal da Figueira da Foz – Pedro Santana Lopes (a confirmar)

Vice-Presidente da Ordem dos Enfermeiros – Luís Filipe Barreira

Presidente da APECSP – Olga Pousa

 

Momento Musical

 

15H00 – CONFERÊNCIA: DESCENTRALIZAÇÃO DE COMPETÊNCIAS DE SAÚDE PARA OS MUNICÍPIOS: DESAFIOS E OPORTUNIDADES

Moderadora: Cristina Martins (ESE-UMinho)

Olga Brás (Vereadora da Educação, Saúde e Ação Social)

 

15H30 – CONFERÊNCIA: CAPACITAÇÃO DO JOVEM PARA A GESTÃO DA ANSIEDADE

Moderadora: Fátima Soares (Via Verde Seixal)

Andreia Sofia Cristina (Enf. Especialista em Saúde Mental – Serviço Saúde Escolar – ESENFC)

 

 

16h00 – CONFERÊNCIA: DA FORMAÇÃO ATUAL AO DESENVOLVIMENTO DA PROFISSÃO

Moderador: José Hermínio Gomes (ESENFC)

Luís Filipe Barreira (Vice-Presidente da Ordem dos Enfermeiros)

 

 

16h30 – COMUNICAÇÕES LIVRES 

 

 

17H30 – ENCERRAMENTO 

 

 

 30 DE SETEMBRO (SEXTA)

 

9h30 COMUNICAÇÕES LIVRES 

 

10H30 – CONQUISTAS E DESAFIOS DA SAÚDE PÚBLICA E COMUNITÁRIA

Moderador: José Lima (UCC Inovar – ACeS Gondomar)

Perspetiva Nacional – Pedro Melo (Professor UCP – Porto)

Perspetiva da Região Autónoma da Madeira – Ana Clara Silva (Diretora Regional para as Politicas Públicas Integradas e Longevidade)

 

11H15 – INTERVALO

 

11H30 – MAIS QUE MODAS, CONSENSOS E RECOMENDAÇÕES SOBRE ALIMENTAÇÃO

Moderadora: Wilma Lopes (ACeS Porto Ocidental – UCC Boavista)

Os três pilares da preparação: emocional, físico e nutricional – Cristina Valentim  (Enf. EESMO e Parteira independente)

Nos primeiros anos de vida – Carla Rêgo (Pediatra – HCuf Porto. CINTESIS – FMUP)

 

12H15 – CONFERÊNCIA: SAÚDE NA ESCOLA: CONTINUIDADE EM CONTEXTO DE PANDEMIA

Moderador: Fátima Claro (UCC Farol do Mondego – ACeS Baixo Mondego)

Cristina Crespo (UCC Celas – AceS Baixo Mondego)

 

13H00 – ALMOÇO

 

14H30 – CONFERÊNCIA: CUIDAR DE COMUNIDADES VULNERÁVEIS

                  Moderadora: Dora Marques (UCSP Miranda do Corvo – ACeS PIN)

Sónia Pinto (USF CoimbraCelas – ACeS Baixo Mondego)

 

15h00 – CONTEMPORANEIDADE NO TRATAMENTO DE FERIDAS

Moderador: Luís Seixo (UCC Farol do Mondego – AceS Baixo Mondego)

Gestão do Biofilme em feridas crónicas – Vítor Marques (UCSP Fernão Magalhães – AceS Mondego)

Terapêutica nutricional e controlo metabólico – Carlos Cancela (USF Garcia de Orta – AceS Porto Ocidental)

Quando o problema é a Diabetes…Diagnóstico de enfermagem diferencial: úlcera diabética – Cátia Neves (Enfermeira do SESARAM, EPE. Coordenadora do Conselho Regional da ELCOS-RAM)

 

16H30 – ENTREGA DE PRÉMIOS

 

 

17H – ENCERRAMENTO DO ENCONTRO