Programa XIX Encontro Anual APECSP

XIX Encontro Nacional APECSP 2019

Novas competências, melhores práticas?

Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro

11 e 12 de Abril

Quinta-feira 11 de Abril

10h00 – Abertura do secretariado

10h30 – Workshops

 Projeto Dança Saúde

Tiago Marques (CHVNGaia/Espinho)

Sónia Pinto (ACeS Baixo Mondego – UCSP Fernão Magalhães)

Terapia Compressiva

Carlos Cancela (ACeS Porto Ocidental – USF Garcia de Orta)

Simulação clínica em CSP

Elsa Melo (ESSUA)

João Simões (ESSUA)

Supervisão de Ensino Clínico em CSP

Célia Freitas (ESSUA)

12h30 – Almoço livre

14h00 – Comunicações Livres

Moderador: António Major (ESEL)

15h30 – Sessão de Abertura

Presidente da Câmara de Aveiro – José Esteves

Presidente da ARS Centro – Rosa Marques

Bastonária da Ordem dos Enfermeiros –  Ana Rita Cavaco

Reitor da Universidade de Aveiro – Paulo Ferreira

Presidente da Escola Superior de Saúde de Aveiro – Rui Costa

Presidente da APECSP – Olga Pousa

 

16h00 – Transição e continuidade de cuidados

Moderadora: Sónia Pinto (ACeS Baixo Mondego – UCSP Fernão   Magalhães)

Hospitalização domiciliária – Rui Saramago (HGO, EPE)

Consulta de enfermagem ao cuidador – Paula Rangel (CHVNGaia/Espinho)

Cuidados Continuados Integrados – Cláudia Nogueira (ECCI Rio Tinto e São Pedro da Cova)

 

17h15 – Conferência – iGestão: aplicativo para autogestão da doença crónica

            Moderador: João Tavares (ESSUA)

Bruno Magalhães (IPO Porto e ESSSM)

Carla Fernandes (UFP)

 

17h45 – Encerramento

 

Sexta-feira 12 de Abril

 

9h30 – Papel Parental: um foco em mudança

Moderadora: Rita Leal (UCC Aveiro / ESSUA)

Parentalidade positiva – Conceição Santa Marta (ULS Matosinhos – UCC Matosinhos)

Novas tendências na diversificação alimentar – Marília Pereira (Escola Natural)

 

10h30 – Intervalo

 

11h00 – Atualização na vacinação

            Moderador: Vítor Marques (ACeS Baixo Mondego – USF Norton de Matos)

            Temas a definir

 

11h50 – Viver com a diabetes

            Moderadora: Cristina Lamarão (ACeS Baixo Vouga / ESSUA)

Dieta para sedentários – Ana Carvalhas (ACeS Baixo Mondego)

Promoção da atividade física – Romeu Mendes (ACeS Douro I – Marão e Douro Norte – USP)

Entrevista Motivacional – Isabel Silva (UFP – Porto)

 

13h00 – Almoço livre

 

14h30 – Conferência – Competências de Enfermagem Comunitária e Familiar no desenvolvimento profissional

Moderador: José Hermínio Gomes (ESENFC)

Luís Filipe Barreira (Vice-Presidente da Ordem dos Enfermeiros)

 

15h30 – Conferência – Desafios para a Enfermagem na Saúde Pública

            Moderadora: Isabel Correia (ACeS Lisboa Ocidental e Oeiras – USP)

Cristina Correia (ACeS Cascais – USP)

 

16h00 – Intervalo

 

16h20 – Conferência – Um Olhar para nós: Empoderar as equipas

Moderadora: Helena Loureiro (ESSUA)

Pedro Melo (UCP) feat. Cláudia Telles de Freitas (Consultora de Pessoas e Organizações)

 17h15 – Entrega de Prémios

17h30 – Encerramento do Encontro

 

Comissão Científica:

António Major

Catarina Simões

Cristina Martins

Fátima Claro

Fátima Soares

Helena Loureiro

José Hermínio Gomes

Olga Pousa

 

Comissão Organizadora:

Célia Pires

Dora Marques

Elsa Melo

Isabel Correia

João Simões

João Tavares

José Lima

Luís Seixo

Sónia Marques

Vítor Marques

Wilma Lopes